вторник, 6 февраля 2018 г.

Маленькие фоточудеса

Хорошее часто случается именно тогда, когда его не ждешь. Правда, если при этом просто сидеть дома на диване и старательно не ждать - вряд ли что-то хорошее начнет настойчиво стучаться в двери. Так что за приятными неожиданностями все-таки придется прогуляться...
Например, мы - Ольга и Юльга - любим иногда устроить себе фотопрогулку. Берем с собой хорошее настроение, наш фотоаппарат - и отправляемся бродить. Пока гуляешь - успеваешь увидеть вокруг столько красивого, что оно просто просится на фотографию!
Иногда такие прогулки превращаются в настоящее приключение, иногда - в игру "Найди больше красивостей", иногда - в расследование ("Во-о-он там точно кто-то ходит! Мама! Да тут же ежик!!!").


А самое интересное - в том, что мы хоть и идем по одной дорожке, а видим порой самые разные вещи. Я засматриваюсь на синичек, а Оля в это время щелкает фотоаппаратом над семейкой жуков-"солдатиков", которые выбрались погреться на старый пенек под лучам весеннего солнышка. Или я прицеливаюсь к невозмутимой улитке, которая упрямо движется вперед по ей одной известному делу, а вокруг уже приплясывает от нетерпения моя принцесса, требуя фотоаппарат, чтобы сфотографировать особенно пушистый одуванчик... И так - каждый раз.
Мы - вместе, мы - самые родные люди, но мы такие разные! Мы видим мир вокруг каждая по-своему. Но мы одинаково радуемся его красоте и стараемся поделиться ею друг с дружкой...
Так потихоньку наполняются на компьютере две папки "Фотопутешествия" и "Оля снимает". Наполняются нашими прогулками, воспоминаниями, эмоциями...
И вот, когда на глаза мне попалось объявление о фотоконкурсе "Экология в объективе", проводимом Центральной библиотекой им. В.Г. Короленко (г. Мариуполь), я подумала: "А почему бы и не попробовать?". И отправила несколько фотографий из "Оля снимает".

Оля радовалась и переживала одновременно: как любой принцессе, ей было очень приятно, что ее фотографии достойны участия в конкурсе. Как любой фотограф, она волновалась, что фотографии эти недостаточно хороши!
И вот... Выставка начала свою работу в читальном зале библиотеки. И под тремя работами, представленными здесь, красуется подпись: "Номинация: "В мире флоры и фауны". Автор: Ольга Яковенко"!


Когда я показала Оле эти работы - она не поверила. А потом в глазах загорелись огоньки счастья: "Мои фотографии правда взяли?! Ура-а-а! Значит - они хорошие!".



Конечно хорошие, принцесса! Потому что на них - кусочек хорошего дня. Застывшая секунда хорошего настроения. То маленькое чудо большой и интересной жизни, которое смогла увидеть именно ты - и не пожалела поделиться им с окружающими.



Именно так и случаются все хорошие вещи и замечательные события - ты их не ждешь и не ищешь специально, но при этом не ленишься выйти из дому им навстречу, умеешь их заметить и порадоваться им. А что еще нужно для счастья? ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий